Cultura

Christie's subastará en París una obra de Picasso

En la puja que se realizará en marzo se encuentra la pieza "Verre et pipe", un óleo sobre lienzo de Picasso que data de 1917 y cuyo precio de salida oscila entre los 700 mil y los 900 mil euros

Foto: EFE/Film Forum
15/02/2019 |13:02
Europa Press
Pendiente este autorVer perfil

La empresa Christie's realizará una subasta el próximo 29 de marzo en París, en la que se sacarán a puja alrededor de 100 obras de arte, entre las que se encuentran "Verre et pipe", un óleo sobre lienzo de que data de 1917 y cuyo precio de salida oscila entre los 700 mil y los 900 mil euros, o la escultura de bronce "Projet pour un monument à Gabriel Péri", con la que Alberto Giacometti homenajeó al periodista y político comunista francés, por un precio de entre 1.2 y 1.5 millones de euros.

La puja, que se llevará a cabo en el Salon du Dessin, ofrecerá también otras obras de los principales artistas y movimientos de principios del siglo XX como el impresionismo, el fauvismo, divisionismo, puntillismo, nabis y cubismo, según ha informado Christie's en un comunicado.

De forma paralera, tendrán lugar el Old Master Drawings y una subasta de obras impresionistas y modernas en papel, que incluyen una selección de trabajos pertenecintes a la colección del autor suizo Jean Bonna.

Newsletter
Recibe en tu correo las noticias más destacadas para viajar, trabajar y vivir en EU

akc